Investisseurs >Profil Corporatif

Profil Corporatif

IDENTIFICATION DE LA SOCIÉTÉ

Dénomination sociale: Mota-Engil, SGPS, S.A.
Forme Juridique Société Anonyme (Société Ouverte), cotée sur le PSI-20, principal indice Euronext Lisbon, depuis 2005
Siège: Rua do Rego Lameiro, n.º38, 4300-454 Porto
SIREN : 502 399 694
Capital Social: 237 505 141 Euro
Présentation Institutionnelle 
Statuts 
Organes Sociaux

DESCRIPTION

Le Groupe Mota-Engil, fondé en 1946, est aujourd’hui une multinationale avec des opérations centrées dans le bâtiment et la gestion des infrastructures dans les domaines du Génie et du Bâtiment, Environnement et Services, Concessions de Transports et Énergie.

Mota-Engil est leader au Portugal et occupe une position de force dans le classement des trente plus grands constructeurs européens. Le Groupe opère sur 28 pays, sur trois zones géographiques différentes, entre autres en Europe, en Afrique et en Amérique latine où il tient une position en conformité avec les valeurs et l’identité culturelle de chaque marché.

Avec environ 32 000 employés et un chiffre d’affaires de 2,6 milliards d’euros en 2018, Mota-Engil mène ses activités selon les meilleures pratiques, en s’engageant dans un modèle de gestion à éthique sociale et respectueuse de l’environnement soutenue par une vision stratégique unique et intégrée pour une Mota-Engil du futur: un Groupe plus international, innovateur, durable et compétitif à l’échelle globale.

INFORMATION FINANCIÈRE

Chiffre d’Affaires (M€) 20142015201620172018
Europe931994841828859
Afrique1062835708860905
Amérique Latine5377007279601.069
Total2.3682.4342.2102.5972.802
EBITDA(M€) 20142015201620172018
Europe9712111114171
Afrique275176182162192
Amérique Latine377644109140
Total409367338403407
* Net debt considers Angola’s sovereign bonds denominated in US$ and US$ linked as “cash and cash equivalents” and Malawi’s sovereign bonds (only in 2018)
20142015201620172018
EBIT27316881186200
Revenu net8354686193
Attribuable à:
Intérêts minoritaires3335175970
Groupe511950224
EPS (€)0,210,090,210,010,1
DPS (€) 0,12350,120,050,130
Dette nette*1,1591,4551,159877955
Dette nette / EBITDA (x)2,84,03,42,22,3

PORTEFEUILLE

En Millions d’euros

STRUCTURE ACTIONNARIALE

Marché : Euronext Lisbon
Symbole: EGL
ISIN: PTMENOAE0005
Industrie: Construction & Matériaux
Nombre de parts: 237.505.141

Source : 
Commission des Marchés des Valeurs Mobilières (CMVM).

PARTICIPATIONS QUALIFIÉES

Participations Qualifiées calculées aux termes de l’article 20 du Code des Valeurs Mobilières le 31 décembre 2018.

OrganismeNº d’actions% de capital
Mutima Capital 7.560.853 3,18%
Norges Bank 6.290.016 2,65%

POUR EN SAVOIR PLUS

Consultez les informations les plus récentes sur Mota-Engil.