Investisseurs >Profil Corporatif

Profil Corporatif

IDENTIFICATION DE LA SOCIÉTÉ

Dénomination sociale: Mota-Engil, SGPS, S.A.
Forme Juridique Société Anonyme (Société Ouverte), cotée sur le PSI-20, principal indice Euronext Lisbon, depuis 2005
Siège: Rua do Rego Lameiro, n.º38, 4300-454 Porto
SIREN : 502 399 694
Capital Social: 237 505 141 Euro
Présentation Institutionnelle 
Statuts 
Organes Sociaux

DESCRIPTION

Le Groupe Mota-Engil, fondé en 1946, est aujourd’hui une multinationale avec des opérations centrées dans le bâtiment et la gestion des infrastructures dans les domaines du Génie et du Bâtiment, Environnement et Services, Concessions de Transports et Énergie.

Mota-Engil est leader au Portugal et occupe une position de force dans le classement des trente plus grands constructeurs européens. Le Groupe opère sur 23 pays, sur trois zones géographiques différentes, entre autres en Europe, en Afrique et en Amérique latine où il tient une position en conformité avec les valeurs et l’identité culturelle de chaque marché.

Avec environ 41 000 employés et un chiffre d’affaires de 2,827 milliards d’euros en 2019, Mota-Engil mène ses activités selon les meilleures pratiques, en s’engageant dans un modèle de gestion à éthique sociale et respectueuse de l’environnement soutenue par une vision stratégique unique et intégrée pour une Mota-Engil du futur: un Groupe plus international, innovateur, durable et compétitif à l’échelle globale.

INFORMATION FINANCIÈRE

Chiffre d’Affaires (M€) 20152016201720182019
Europe994841828859885
Afrique8357088609051.007
Amérique Latine7007279601.069949
Total2.4342.2102.5972.8022.827
EBITDA(M€) 20152016201720182019
Europe1211111417193
Afrique176182162192214
Amérique Latine7644109140118
Total367338403407417
*Net debt considers Angola’s sovereign bonds denominated in US$, US$ linked and kwanzas as “cash and cash equivalents” which amounted to €210 mn (€224 mn nominal value) in December 2019 (€152 mn in December 2018) and Ivory Coast’s sovereign bonds that amounted to €13 mn in December 2019.
20152016201720182019
EBIT16881186200188
Revenu net5468619370
Attribuable à:
Intérêts minoritaires3517597043
Groupe195022427
EPS (€)0,090,210,010,100,12
DPS (€) 0,120,050,1300,074
Dette nette*1,4551,1598779551,213
Dette nette / EBITDA (x)4,03,42,22,32,9

PORTEFEUILLE

En Millions d’euros

STRUCTURE ACTIONNARIALE

Marché : Euronext Lisbon
Symbole: EGL
ISIN: PTMENOAE0005
Industrie: Construction & Matériaux
Nombre de parts: 237.505.141

Source : 
Commission des Marchés des Valeurs Mobilières (CMVM).

PARTICIPATIONS QUALIFIÉES

Participations Qualifiées calculées aux termes de l’article 20 du Code des Valeurs Mobilières le 31 décembre 2019.

OrganismeNº d’actions% de capital
Mutima Capital Management, LLC 7.480.353 3,15%
Norges Bank 5.569.011 2,34%

POUR EN SAVOIR PLUS

Consultez les informations les plus récentes sur Mota-Engil.